YA VA QUEDANDO TODO LISTO. SE REALIZÓ SORTEO DE COLOCACIONES PARA EL FESTIVAL HÍPICO MONTERRICO 2018

BARBÓN de cajón 2 en el “JCP”, y SÍ QUE ES BUENA parte de cajón 11 en el “Pamplona”

 

El pasado viernes 15 de junio, se realizó el sorteo de colocaciones de los clásicos a desarrollarse en el Festival Hípico “Monterrico 2018. La ceremonia se realizó en el Palco Oficial del Hipódromo con la presencia del Presidente del Jockey Club del Perú Jorge Luis Mujica Coggorno, el Vicepresidente Octavio Pedraza, y el Gerente de Hipódromo Carlos Chehade.

Como ya lo informamos previamente, habrá atractivos adicionales a los clásicos, como sorteos de electrodomésticos, entrega de vouchers de juegos para los automóviles que ingresen a la zona de Pellousse, atracciones infantiles, así como pozos atractivos.

 

Las ubicaciones de partida para los clásicos son las siguientes:

Clásico Jockey Club del Perú (G1)  2400 metros

Domingo 24 de junio

1. Americo’s Song
2. Barbón
3. Paso Real
4. Siempre Alerta
5. Kodiak Boy
6. Romeo
7. Storm Rodrigo

 

Clásico Pamplona (G1)*

2000 metros césped

Domingo 24 de junio

1. Cydonia
2. La Divina
3. Jewels
4. Chicuela
5. Romana
6. Birdie Queen
7. Olgiata
8. Zurda
8a. Storm Evita
9. Siberia
10. Ave Flamenca
11. Sí Que Es Buena
12. Princesa Cata
13. Plaza de Acho
14. Smart Choice
15. Princess Winner
15a. Don´t Ask
16. Sonora

* Prueba clasificatoria a la Breeder’s Cup FIlly And Mare Turf (G1 – 2.200 m, césped)

 

Clásico OSAF (G2)

1600 metros

Domingo 24 de junio

1. King Daddy
2. Niet Problem
3. Charpentier
4. Over Night
5. Sumerio
6. El Coliseo
7. Devil Can Wait

 

 

Clásico América (G3)

1000 metros

Domingo 24 de junio

1. Raw
2. Muletazo
3. Miss Náutica
4. Donjuan
5. Amir Beirut
6. My Way
7. Sevillano
8. Kempes
9. Locomotor

 

Clásico Pedro García Miró (G3)

1800 metros césped

Sábado 23 de junio

1. Buford
2. Cafarnaum
3. Fioravantti
4. Sensacionale
5. More Than Words
6. Asfaloth
7. Nochero Bueno

 

Clásico Selectos – Potrillos

1400 metros

Sábado 23 de junio

1. Parc
2. El Nacional
3. Derrotero
4. Don Dinero
5. Soda Stereo
6. Ancelotti
7. Aureli
8. Marc Anthony

 

Clásico Selectos – Potrancas

1400 metros

Domingo 24 de junio

1. Lubicon Au
2. Artimaña
3. Ginebra
4. Brachica
5. Pegasus Magic
6. Kristiana
7. Chester Pegasus
8. Fiodorova
9. Carmine
10. Bikini Open
11. Marilinda
12. Lady Kathy
13. Prórroga

 

 

Clásico Selectos Potrillos – césped

1600 metros

Domingo 24 de junio

1. Barrio de Triana
2. Maradona
3. El Especialista
4. Tarantino
5. Aníbal
6. Esperado
7. El Fandi
8. Héroe de Francia
9. Todo o Nada
10. Australian Boy
11. Chocolate
12. Kaotico

 

 

Clásico Selectos Potrancas – césped

1600 metros

Sábado 23 de junio

1. Letal Justice
2. Yemenita
3. Qué Será
4. Scarlet
5. La Onda
6. Hechizada
7. I Have a Dream
8. María de Medici
9. Charlotte
10. Flavia Equis
11. La Gran Estafa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *